ROL DE INGRESO FESTIVIDAD VIRGEN DEL CARMEN DE EL ALTO .


La Asociación de Conjuntos Folklóricos de la zona 16 de Julio, dirigida por Jaime Nina, dio a conocer el rol de ingreso oficial para la Entrada Folklórica, la cual se llevará a cabo el lunes 15 de julio, a partir de horas 07.00

07.00 – Concentración
07.10 – Celebración Eucarística 
07.30 – Partida del Concejo de Amautas
07.40 – Comitiva de Preste y Directiva de la Asociación de Conjuntos Folklóricos 16 de julio
07.50 Partida de las autoridades del Gobierno Autónomo Municipal de El Alto
1 – 08.00 – Karwani Comunidad de la provincia Larecaja Tambo Cusi
2 – 08.10 – Chacarera Chaco Sin Fronteras 
3 – 08.20 – Saya Negritos del Colegio Nacional San Simón de Ayacucho (Filial El Alto)
4 – 08.30 – Quena Quena Comunidad Ocaña de la provincia Los Andes
5 – 08.40 – Morenada Soberbiales Morenos y Achachis Liberación Fanáticos
6 – 08.50 – Morenada Unión Talleres 
7 – 09.00 – Kantus Cultural Yuri Pacha 
8 – 09.10 – Quena Quena Comunidad Pata Patani
9 – 09.20 – Morenada Verdaderos Kory Chuymas 
10 – 09.30 – Morenada Comercial 16 de Julio
11 – 09.40 – Morenada Wiñay Runas del Banco Sol 
12 – 09.50 – Morenada Comercial Los Volantes 
13 – 10.00 – Sicuri Comunidad Kolla Aymara 
14 – 10.10 – Caporales Cultural Juvenil José Ballivián 
15 – 10.20 – Morenada Central Líderes Vacunos 
16 – 10.30 – Sicuri Comunidad Taypi Qamasa 
17 – 10.40 – Waca Waca Central Artístico Folklórico Ukamau Bolivia 
18 – 10.50 – Morenada Chaskis 
19 – 11.00 – Kantus Comunidad 21 de junio 
20 – 11.10 – Colavinos Genuinos Príncipers Wiñay Runas
21 – 11.20 – Morenada Transporte 16 de Julio "Trufi 7"
22 – 11.30 – Auki Akis Barbas Blancas de Puerto Acosta 
23 – 11.40 – Kullaguada Inseparables Ángeles de Ponchos Blancos 
24 – 11.50 – Morenada Chacaltaya 97. punto 16 
25 – 12.00 – Kullaguada Nueva Generación Maravilla Sensación 94 
26 – 12.10 – Tobas Cutural "Abel Iturralde"
27 – 12.20 – Morenada Nevados del Huayna Potosí 
28 – 12.30 – Tinkus Centro Cultural "Taytas"
29 – 12.40 – Inka Nueva agrupación "Unión Caminantes"
30 – 12.50 – Pujjllay Taller Arquicultural 
31 – 13.00 – Morenada Los Andes 
32 – 13.10 – Kullaguada Centro Cultural "Dignos Caminantes"
33 – 13.20 – Chacarera Nostalgia Chaqueña
34 – 13.30 – Tobas Nueva Raíz 
35 – 13.40 – Morenada Majestuoso Illimani 
36 – 13.50 – Caporales Proyección Kory Chuymas 
37 – 14.00 – Pujllay Instituto Tecnológico Universal 
38 – 14.10 – Morenada 100 x 100 Bolivia 
39 – 14.20 – Waca Waca "14 de Septiembre"
40 – 14.30 – Pujllay Rey Pujllay Central "16 de Julio"
41 – 14.40 – Chunchus Verdaderos Hijos de Remedios 
42 – 14.50 – Moseñada Internacional "Caballeros Intocables"
43 – 15.00 – Morenada Fabulosa Bolivia 
44 – 15.10 – Moseñada Marcas Laykus "Real Intocable"
45 – 15.20 – Morenada Central "16 de Julio"
46 – 15.30 – Moseñada Voces Andinas 
47 – 15.40 – Tinkus Los Tollkas 
48 – 15.50 – Moseñada Rebelión Porvenir Aymara 
49 – 16.00 – Kantus Central Intocables 
50 – 16.10 – Inka Románticos Gavilanes 
51 – 16.20 – Tarqueada Nueva Elgancia en 16 de julio 


Juan Pablo Choque Torrez - CERCA Comunicaciones 

Fuente: CERCA Comunicaciones .

Previous
Next Post »